微信公眾號 微信公眾號
| 簡體版|繁體版
網站支持IPv6
平南縣人民政府
當前位置:首頁 > 互動交流 > 回應關切

貴港市國土資源局關于咨詢在別村買地建房事項的答復

2018-09-27 20:23     來源:貴港市人民政府門戶網站
【字體: 打印

網民:

您好!您在貴港市網絡問政平臺咨詢“在別村買了地皮修了房子、之前辦了建設用地批準書、但去國土局查沒有備案、有他們村集體的土地轉讓協議、有生產隊簽字蓋章、有村干部、證人等簽字蓋章。要是遇拆遷有補償嗎?合法不?怎樣才算合法?”問題收悉,現答復如下:   

您購買別村的土地并修建房屋問題,如被征拆,被征收集體土地上種植的零星果(樹)木等地上附著物、有合法手續(證件)的房屋等建(構)筑物按照《貴港市人民政府關于印發貴港市本級轄區新一輪征收青苗和地上附著物補償標準的通知》(貴政發〔2017〕5號)規定的補償標準并結合實際情況進行補償。

根據《土地管理法》第六十三條的規定,農民集體所有的土地的使用權不得出讓、轉讓或者出租用于非農業建設。您在別村買了地皮,屬非法買賣土地行為。

如需申請農村村民住宅用地,須符合“一戶一宅”的條件,如您符合申請條件,可向本村集體提出申請,由村委會報鄉鎮人民政府審核,由縣級人民政府批準。

感謝您對國土資源工作的理解與支持。

 

                                                                                                                                                    貴港市國土資源局

                                                                                                                                                      2018年9月27日 

相關鏈接